1. Может ли замужняя женщина без согласия мужа взять под опеку ребенка?

Нет не может, Согласно законодательству специалисты органов опеки и попечительства требуют согласие всех совершеннолетних граждан, совместно проживающих с гражданином, выразившим желание стать опекуном. Исключение могут составлять лишь те супружеские пары, которые проживают отдельно больше одного года и прекратили семейные отношения и если место жительства супруга неизвестно.

2. Можно ли усыновить ребенка будучи не замужем и если я временно не работаю. Остальные условия для оформления опеки соответствуют (есть жилье, не судима и прочее)?

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением документов указанных в статье 6 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2000 года. Статьей 125 СК РФ определяется порядок усыновления ребенка. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

3. Право опекунских семей на улучшение жилищных условий.

Улучшение жилищный условий семьям принявшим под опеку (попечительство) производится в общим порядке.

4. Как перейти с одного вида опеки на другой? Кто имеет право на такую процедуру?

На основании заявления об осуществлении опеки на возмездной основе орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна, исполняющего свои обязанности возмездно, и заключает договор об осуществлении опеки в порядке, установленном Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423. "

5. При каких условиях заключается договор на передачу двоих детей в приемную семью с обоими родителями?

Договор на передачу детей в приемную семью заключается с двумя родителями. Особенности заключения договора о приемной семье урегулированы ст. 153.1 СК РФ, Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 и Законом Вологодской области от 16 марта 2015 г. N 3602-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области.